BaseLayout2
* sys-apps/baselayout
Latest version available: 2.0.0
Latest version installed: 2.0.0
Size of files: 22 kB
Homepage: http://www.gentoo.org/
Description: Filesystem baselayout and init scripts
License: GPL-2
Да, вот оно и до ~x86 добралось, сначит и в стаильной ветке не за горами. Хотя, в инете уже давненько были слухи, что оно в общем-то стабильно и можно самим переходить, но теперь вот и система просит обновиться.
Особых проблем вроде нет, надо просто быть внимательным при изменении конфигов и всё пройдёт более-менее гладко. Правда тут же бросается в глаза, что отвалился net.eth0, но ведь это всего-лишь симлинк и на оф. сайте есть руководство по обновлению, в котором и сказано просто создать его заново. Меняя явным, но более важным моментом является очередное перераспределение переменных по файлам - следите внимательно за etc-update, да и глянуть доку не помешает.
Гента и так не долго грузится, но терь это быстро шопиздец, LGB временно в ахуе =)
17 Апрель 2008 at 20:57
а что это? не очень понятно +)
17 Апрель 2008 at 21:19
Это часть системы, отвечающая за управление службами (сервисами). На нём висят уровни запуска, запуск/останов демонов и т.д.
Т. е. это то. что идёт после загрузки ядра и перед готовностью системы принять юзера.
Традиционно это выполнялось набором сценариев, хотя например в бубунтах какая-то своя муть за это отвечает. В генте давно ходили слухи о переписи этой башевой лабуды на си и вот теперь оно доступно.
17 Апрель 2008 at 22:58
всё равно sysV - шлак :)
17 Апрель 2008 at 23:37
Игорь, чёт я глянул статейку о демонах и ините в арчвики да так и не вкурил чем же там прикольней сделано.
В гентеж на самом деле не совсем SysV а некая вариация. В генте есть такая штука как rc-update и юзер не смотрит на конкретную реализацию.
18 Апрель 2008 at 4:47
http://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?pid=356512#p356512 или на en.wikipedia.org/wiki/Init
Вкратце, в bsd init style (Slackware, CRUX, ArchLinux) есть /etc/rc.d и скрипты в нём, а в sysV - есть /etc/rc.X, где X - runlevel, с кучей симлинков.
Второе нарушает принцип KISS, потому как сложно.
18 Апрель 2008 at 11:24
Ну а в генте есть /etc/init.d без всяких симлинков
18 Апрель 2008 at 13:43
ээ, нету /etc/rc0.d?!
18 Апрель 2008 at 21:58
нет
18 Апрель 2008 at 22:09
Это радует. А где определяется, какой сервис в каком ранлевеле запускается?
18 Апрель 2008 at 23:34
а ХЗ как именно это сделано, управляется всё спец. прогой.
18 Апрель 2008 at 23:38
извращение.. Почему не сделать, как у Патрика? Есть /etc/rc.M, /etc/rc.S и так далее, для каждого инитлевела, каждый такой файл - баш-скрипт, который запускает необходимые сервисы. Легко, логично и просто. Разве нет? :)
18 Апрель 2008 at 23:52
Да хер знает, имхо вообще нах в этом деле скрипты юзать для простого запуска нескольких тузл - вот в гентеж прикрутили что-то сишное. так сразу как заипца стало - соляра терь кажется что вообще висит а не грузится =)