LG.BALUKATION's Weblog

Ничего, это тоже кое-что… А при желании из него можно сделать что угодно

Книжка про Objective-C

Posted by LG.BALUKATION на 2011/10/10

Прочёл недавно книжку про обжектив си, вот такую — Mark Dalrymple, Scott Knaster. Learn Objective-C on the Mac.

Собственно с книгами по маководству у меня запутанная история. Уже хотя бы по тому, что я не обычный свичер — у меня никогда не было перехода с венды на мак, на момент покупки мака я уже давно положил на венду и торчал по юниксам (в основном gentoo linux). Так что сразу после покупки, я уже мог более-менее делать что-то в консоли, но ничерта не понимал в маковых окошках. Очень скоро работа свела меня с одним хорошим человеком, который будучи спецом по макам, переключился на него тоже с никсов. Расспросил, что же есть достойного на почитать — ответы лишь подтвердили моё мнение о «яблочной» литературе.

Про маки книг нет! Есть может быть целая полка в каком-нить магазине, отведённая под это дело, но всё это не книги а фигня. Фактически большая часть того, что я листал сводилась к «берём мак и фапаем/шликаем какой он клёвый» :-( Исключениями были всего две книги. Первая из них очень стара и в этой стране вообще не издавалась, зато она нормально описывает как же работает макось и нафига там что нужно. Так что если вас не вдохновляют сопли Пога — то добро пожаловать на http://osxbook.com/. Вторая книга это та самая «Cocoa Programming for Mac OS X«, которую даже попробовали издать в этой стране и почти весь тираж был моментально раскуплен.

Так что, когда спустя пару лет коллега на работе купил сабжевую книжку, я не выразил особой радости. Начало её походило на очередную статью с хабра или бложика, что конечно не лучший вариант материала для книги. В общем, я как-то забил на эту тематику до поры до времени.

А вот недавно сменил работу и у моего нового работодателя есть «библиотека» (что по моему нормально для технических контор), даже с каталогом на корпоративном портале. Когда я проходил через весь этот яблочный ад добавления себя любимого в перечень разработчиков компании, коллега оставил мне на столе эту книгу и посоветовал глянуть на досуге.

Чтож, прочёл и меняю своё мнение. Книга и впрямь написана очень просто, так что её прочтение не отнимет у вас много времени. Зато, в отличии от статеек в блогах и прочих крупиц информации в интернетах, она подаёт материал систематизированно и держит связь между главами. Можно сказать, что во всей кние лишь один пример кода — авторы выбрали простенькую абстракцию и на её примере демонстрируют различные аспекты языка, так что вы всегда хорошо видете что изменилось при добавлении какой-то фишки, насколько такую штуку затратно добавить и чем она полезна.

Даже если вы раньше читали отдельные статейки про обжектив си, имеет смысл пробежаться по этой книжке просто ради систематизации знаний. Ну а потом можно искать уже «настоящие» книжки про мак ;-)

комментария 2 to “Книжка про Objective-C”

  1. А книжки по BSD не считаются автоматически книжками по Мак?

  2. нет, т. е. книжки по BSD бесспорно описывают ту часть макоси, что взята из фряхи, как её описывают и любые годные книжки по POSIX и UNIX, но в маке есть и набор технологий, которые есть мало где ещё — это другое ядро с другим форматом объектных файлов, свои фреймворки для прикладного программирования и даже язык для этих целей, свои языки пользовательских сценариев… Конечно, можно найти другую систему на основе Mach, запилить туда GNUStep и получить нечто подобное макоси, но это будет очень редкая штука и основной документацией по ней будет её исходный код +)

Оставьте комментарий